Все новости
Образование
20 Августа 2022, 13:46

Башкирские вузы вошли в список лучших университетов мира

Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» подвел итоги за 2021 год, сообщает ИА «Башинформ».

Башкирские вузы вошли в список лучших университетов мира
Башкирские вузы вошли в список лучших университетов мира

В данном рейтинге оцениваются три ключевые миссии, которые реализует учебное заведение: образование, наука и взаимодействие с обществом.

По результатам исследования, три уфимских учебных заведения попали в список лучших. Это  Башкирский государственный медицинский университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Башкирский государственный университет.

УГАТУ в топ-1000 вузов планеты. Консалтинговая компания Quacquarelli Symonds ежегодно составляет рейтинги в сфере высшего образования по всему миру. В 2021 году в него вошли 1300 учебных заведений, в том числе 48 российских. В общероссийском зачете УГАТУ занял 25 место.

По Webometrics Ranking of World Universities, в рейтинг лучших  мировых учебных заведений попали 12 тысяч университетов со всего мира. Из России в списке оказалось 353 вуза, том числе 6 из Башкирии. В частности, БашГУ занимает 43 место; 98-е — УГАТУ; 117-е – УГНТУ; 138-е – БГМУ, 286-е– БГПУ им.М.Акмуллы; на 313 строчке расположился БГАУ.

Также сообщается, что в рейтинге российских вузов «Национальное признание» по итогам минувшего года БГПУ им.М.Акмуллы занимает 211 место из 644 вузов и входит в группу высших учебных заведений, имеющих рейтинг (Национальное признание) выше среднего по стране.

По итогам  международного  рейтингаTHE – Times Higher Education Impact Rankings 2021 (он  оценивает  влияние вузов на процесс реализации целей устойчивого развития, сформулированных организацией Объединенных наций на период до 2030 года), в числе лучших оказались БашГУ, БГМУ, УГАТУ, УГНТУ).

 Фото:пресс-служба УГАТУ

Автор:Людмила Чернова
Читайте нас: