Все новости
Общество
14 Октября 2021, 16:17

В Роспотребнадзоре Башкирии рассказали, кто может получить медотвод

С 13 октября в Башкирии ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. В связи с этим у многих возник вопрос касаемо медотвода. 

В Роспотребнадзоре Башкирии рассказали, кто может получить медотвод
В Роспотребнадзоре Башкирии рассказали, кто может получить медотвод

На брифинге БСТ, организованном ЦУР РБ, глава Роспотребнадзора РБ Анна Казак сообщила, что согласно постановлению, вакцинация не будет обязательной если у работника имеется медотвод, есть противопоказания; если сотрудник переболел COVID-19 в течение 6 месяцев.

«Вопросы по медотводам и при каких болезнях и состояниях он выдается, нужно обсуждать только с лечащим врачом, либо с комиссиями, которые есть при Минздраве РБ. У каждого медотвода есть свой срок, он может быть коротким либо длительным. Если медотвод дается на короткий период (например, при остром респираторном заболевании), через 2-4 недели человек может провести вакцинацию. Если же это длительный медотвод, то врач выдает справку и такой сотрудник может быть допущен на работу», — заявила гдава ведомства.

По словам санитарного врача, призывникам также положена обязательная вакцинация. Если у него имеется медицинсий отвод, то ситуацию с призывом должна решать призывная комиссия.

Ответы на другие вопросы можно узнать в записи брифинга в социальных сетях БСТ.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Зарина Кадргулова
Читайте нас: