Все новости
Общество
21 Января 2022, 17:51

В Башкирии более 12 тысяч пожилых привились в пунктах вакцинации

В Башкортостане в специализированных пунктах вакцинации 65+ от коронавируса привились более 12 тысяч человек. В республики такие пункты появились с октября того года в рамках акции «Забота о пожилых». За все это время прививку сделали 12230 человек. Об этом сообщает ИА "Башинформ".

В Башкирии более 12 тысяч пожилых привились в пунктах вакцинации
В Башкирии более 12 тысяч пожилых привились в пунктах вакцинации

В настоящее время функционируют 59 специализированных пунктов вакцинации для людей пожилого возраста. Например, в Туймазинском районе такой пункт расположен в здании районного Совета ветеранов. В рамках акции «Забота о пожилых» прошел «Здоровый четверг». Каждую неделю в этот день граждане 65+ могут не только пройти процедуру вакцинации, но и побывать на лектории. Публичные выступления проводят ведущие специалисты в области медицины и надзора в сфере эпидемиологии.

По информации туймазинских медиков, привилось около 80% местных жителей. Таким образом, в районе сократились случаи заболевания COVID-19 и смертности населения.

Маломобильным гражданам предоставляют помощь автоволонтеров, либо медики сами выезжают на дом к ним.

Каждому привитому вручают пакет с антисептиками, моющими средствами, медицинскими масками. Также они становятся участниками еженедельного розыгрыша тонометра.

В Уфе находится специализированный пункт вакцинации для лиц 65+, расположенный на базе Народного университета третьего возраста, возобновит свою работу с 1 февраля. Записаться можно в будние дни с 9 до 18 часов по бесплатному номеру: 8-800-201-89-03.

Автор:Зарина Кадргулова
Читайте нас: