Аургазинский вестник
+21 °С
Облачно
ВКонтакте
Общество
16 Июня 2022, 13:01

Радий Хабиров возвращает признание забытым героям – эксперты

Известные публицисты, общественники, профессоры прокомментировали награждение башкирских  летчиков спустя 25 лет. По их мнению, благодаря усилиям  главы Башкирии Радия Хабирова  удалось вернуть признание забытым героям и представить к награде экипаж самолета Ту-134 авиакомпании «БАЛ», который в августе 1996 года посадил полный самолет с горящим двигателем.    

Радий Хабиров возвращает признание забытым героям – экспертыРадий Хабиров возвращает признание забытым героям – эксперты
Радий Хабиров возвращает признание забытым героям – эксперты

- Это большая хабировская традиция – возвращать забытые имена и от имени государства благодарить людей, которые когда-то незаслуженно были забыты. Это и присвоение в 2020 году звания Героя России нашему генералу Шаймуратову, и открытие музея штурмана Альбанова, и сейчас награждение мужественного экипажа, совершившего подвиг, за который тогда им даже руки не пожали. У Хабирова есть важное для руководителя качество - «дожимать», то есть доводить начатое до конца, – рассказывает публицист Шамиль Валеев, известный публицист.

Председатель Общественной палаты Башкирии, директор муниципального телеканала «Вся Уфа» Азамат Янбердин считает, что награждение летчиков это логичный результат общих усилий общественных организаций и Главы региона.

- Приятно, что рассказ о той уникальной посадке самолёта авиакомпании «БАЛ» впервые обнародовал телеканал «Вся Уфа». Я видел и кусок обгоревшей лопатки двигателя и общался с членами доблестного экипажа. К счастью, время возвращает нам имена и героев, - говорит общественный деятель.

- Очень важно помнить историю и героев,в том числе и живых. Точка зрения нашего Главы в этом вопросе абсолютно справедлива: люди, работавшие и работающие на благо общества, должны получать признание, -прокомментировал руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества, кандидат исторических наук, профессор Рамиль Рахимов.

Напомним, что Президент России Владимир Путин по ходатайству Радия Хабирова подписал Указ о награждении уфимских пилотов Орденом Мужества. 

 

Автор:
Читайте нас