Все новости
Общество
27 Июня 2022, 10:37

Что нужно знать жителям Башкирии, чтобы подключиться к газу бесплатно

Издание Башинформ озвучило три важных факта, которые должны знать жители для проведения газа к домам.

Что нужно знать жителям Башкирии, чтобы подключиться к газу бесплатно
Что нужно знать жителям Башкирии, чтобы подключиться к газу бесплатно

Издание "Башинформ" озвучило три важных факта, которые должны знать жители для проведения газа к домам.

  1. За проведение трубы до дома платить не придется

Владимир Путин распорядился не брать плату за подвод газовой трубы до участка.  Это позволит  сохранить сбережения сельского жителя.  До этого газификация дома, расположенного  далеко от трубы, могла обойтись в сотни тысяч, а то и миллион рублей. Теперь желающим провести «голубое топливо»  нужно только оплатить прокладку газовой трубы от границы участка до дома и купить нужное газовое оборудование (котел, водонагреватель, трубы, плита, счетчики и т. д.).

Отметим, что в программу можно войти,  только если в вашем населенном пункте уже есть газопровод. Узнать об этом можно на сайте единого оператора газификации по этой ссылке

  1. Для заявки нужно минимум документов

Вам потребуется предоставить: паспорт, ИНН, СНИЛС.

Копии документов, что земля и дом находятся в вашей собственности.

Ситуационный план. Это схема, на которой изображен ваш участок и дом. Можете нарисовать самостоятельно, можете воспользоваться бесплатной публичной кадастровой картой на сайте Росреестра

Подать документы можно в удобном для вас клиентском центре «Газпром газораспределение Уфа», офисе МФЦ или подать онлайн в личном кабинете, на портале единого оператора газификации или через портал Госуслуги.

После заключения договора, в котором будут указаны сроки подключения,  вам нужно будет купить газовое оборудование и подготовить дом.

  1. Сертификат для нуждающихся сэкономит до 100 тысяч

Благодаря программе поддержки нуждающихся в подключении газа, которую инициировал Радий Хабиров, жильцы частных домов, не подключённые к газу, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, а также инвалиды вследствие общих заболеваний, семьи с детьми-инвалидами и многодетные, имеющие статус малоимущих, могут подать заявку и получить сертификат на 75 и 100 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на разработку проекта,  строительно-монтажные работы, поставку и монтаж газового оборудования: плиты, котла, колонки, газового счетчика, сигнализатора загазованности.

За подробной информацией можно позвонить в газораспределительную организацию:

+7 (800) 347-8-800 (бесплатные звонки со стационарных телефонов),

+7 (347) 286-21-07 (по тарифам оператора),

+7 (987) 471-71-04 (по тарифу оператора сотовой связи).

 

Автор:
Читайте нас: