

О героическом восхождении земляка рассказал в соцсетях Глава республики Радий Хабиров.
«Спасибо за мужество и за достойный пример для других! Обнимаю! Ты крутой!» – написал Хабиров на странице ВКонтакте.
Экспедиция проходила со 2 по 8 декабря. В 4:30 утра 8 декабря Рустам Набиев уже стоял на вершине горы— пике Ухуру высотой 5 895 метров.
- Я очень доволен, что смог добиться такого результата, — признался он в беседе с корреспондентом «Башинформа».
По его словам, эта экспедиция стала одной из самых тяжелых в его жизни. И сложность заключалась в том, что надо было преодолеть очень большие расстояния. И это даже не может сравниться с восьмитысячником. Это закрытый национальный парк, где нет никакой техники и перевозящих животных. Блогер на руках преодолел путь до вершины и обратно. До вершины прошел 33 км и еще 17 км только спускался на одни руках.
Как писали ранее, Рустам Набиев остался без ног в результате обрушения казармы учебного центра ВДВ в Омске. Но это не мешает парню вести обычный образ жизни, заниматься спортом и даже покорять горы. В апреле следующего года Рустам планирует восхождение на высочайшую точку нашей планеты – гору Эверест.
Фото: соцсети Радия Хабирова