Аургазинский вестник
+21 °С
Облачно
ВКонтакте
Общество
10 Декабря 2022, 17:30

Рустам Набиев из Башкирии достиг вершины Килиманджаро и водрузил флаг родной земли

Блогер из Башкирии Рустам Набиев поднялся на вершину Килиманджаро и установил  на ней флаг республики.

Рустам Набиев  из Башкирии достиг вершины  Килиманджаро и водрузил флаг родной землиРустам Набиев  из Башкирии достиг вершины  Килиманджаро и водрузил флаг родной земли
Рустам Набиев из Башкирии достиг вершины Килиманджаро и водрузил флаг родной земли

 О героическом восхождении  земляка рассказал в соцсетях Глава республики Радий Хабиров.

«Спасибо за мужество и за достойный пример для других! Обнимаю! Ты крутой!» – написал Хабиров на странице ВКонтакте.

Экспедиция проходила со  2 по 8 декабря. В 4:30 утра 8 декабря Рустам Набиев  уже стоял на вершине горы— пике Ухуру высотой 5 895 метров.

- Я очень доволен, что смог добиться такого результата, — признался он в беседе с корреспондентом «Башинформа».

По его  словам,  эта экспедиция  стала  одной из самых тяжелых в его жизни. И сложность заключалась в том, что надо было  преодолеть  очень большие расстояния.  И это даже не может сравниться с восьмитысячником.  Это закрытый национальный парк, где нет никакой техники и перевозящих  животных. Блогер  на руках преодолел  путь до вершины и обратно. До вершины  прошел  33 км и еще 17 км только спускался на одни руках.

Как писали ранее, Рустам Набиев остался без ног в результате обрушения казармы учебного центра ВДВ в Омске. Но это  не мешает парню вести обычный образ жизни, заниматься спортом и даже покорять горы.  В  апреле следующего года  Рустам планирует восхождение на высочайшую точку нашей планеты – гору Эверест.

Фото: соцсети Радия Хабирова

 

Автор:Людмила Чернова
Читайте нас