Все новости
Общество
27 Января 2023, 16:40

Жительница Башкирии своими силами спасает бездомных животных

Гуманно ли наше современное общество к животным? Думается, что каждый ответит по-своему в зависимости от того, каких поступков по отношению к ним он видел больше – добрых или жестоких. Ведь по ним и определяется уровень нашей человечности. Мы только встаем на путь здорового, зрелого, сопереживающего общества. Отрадно, что среди нас живут люди, в ком есть милосердие и сострадание. Как проявляются эти человеческие качества в жизни, рассказываем на примере толбазинки Гузель Кудашевой.

Жительница Башкирии своими силами спасает бездомных животных
Жительница Башкирии своими силами спасает бездомных животных

Истории спасения

Гузель – приятная, открытая девушка. Работает оператором на заправочной станции. Снимает небольшой частный дом в Толбазах, который стал пристанищем для семерых кошек и двух озорных собак. Я побывала у нее в гостях, чтобы узнать, каково содержать столько питомцев. И как они появились в ее жизни.

Мои ожидания, что зайдя в дом, я сразу же увижу кучку пушистиков, не оправдались. Они быстро скрылись от незнакомки. Спустя время первым вышел холеный ярко— рыжий кот. Он улегся на верх шкафа и с интересом наблюдал за происходящим.

— Это Персей. Он самый нежный котик. Раньше жил в сарае. Когда его забрала, был котенком. Сейчас ему уже три года, — рассказывает она.

Незаметно в тазике притаилась и другая белоснежная кошечка Юки. Ее имя с японского означает «снег» и «счастье». Забрать к себе бездомыша, который прибился у магазина «Магнит», было для Гузель счастьем. Она, можно сказать, вытащила ее с мусорного контейнера.

— Всегда хотела иметь белую кошку, как в детстве. Со слезами я уговорила бывшего мужа приютить Юки. Это было непростым решением, ведь к тому времени у нас уже было шесть кошек. Теперь вот такой красавицей она стала, — поглаживая ее, говорит спасительница.

Красавица Юки, подобранная у магазина "Магнит"
Красавица Юки, подобранная у магазина "Магнит"
Самый ласковый котик Персей
Самый ласковый котик Персей

—Перед тем как пускать нового жителя к другим питомцам, важно подержать его на карантине. Провести осмотр и сделать первоначальную обработку. Иначе не миновать заражения, — предупреждает толбазинка.

Выхаживала она и умирающего котенка, спасенного из пасти собаки. Дала ему прозвище Феникс, что означает «воскресший». Много историй о спасении четвероногих поведала мне она. И каждая задевала за живое. Ее девиз: «Каждая жизнь заслуживает жизни». В сумочке всегда есть корм для случайных собак и кошек. Счастливцев, взятых «под ее крыло», намного больше, чем в доме. Некоторые уже пристроены в добрые руки, другие живут у родных. А эта семерка: Бартоломей, Висенья, Персей, Парис, Айви, Юки и Феникс – принадлежат хозяйке. Они — члены семьи. Кстати, как ни странно, кошки и собаки Нимерия и Николь живут дружно.

Питомцы живут дружно
Питомцы живут дружно
Собачки Нимерия и Николь
Собачки Нимерия и Николь
Породистую кошечку Лею выбросили у кафе "Шаур Хаус"
Породистую кошечку Лею выбросили у кафе "Шаур Хаус"
Феникс и спасенные малыши возле завода "Ажемак"
Феникс и спасенные малыши возле завода "Ажемак"

Одну историю Гузель вспоминает с печалью.

—Это мой Оникс (на снимке). Нашла его возле магазина «Фасоль». Он был истощенным и больным. Под глазами из-за постоянных слез — мокрые канавки. Я его пролечила, он похорошел. Прожил со мной пять месяцев. Но внезапно «сгорел» за три дня и умер перед Новым годом. До сих пор переживаю, что в хлопотах с переездом недоглядела.

Малыш Оникс: до и после
Малыш Оникс: до и после

Буду тебе другом всю мою жизнь…

Осознанная забота о животных началась с появлением собаки. Решили, что не будут покупать у заводчиков, а возьмут с улицы или приюта. Не посадят ее на цепь, а пустят на свободный выгул по двору. И, конечно же, взяли ответственность за безопасное передвижение животного без угрозы для окружающих. Выбрали будущего члена семьи в группе в социальных сетях про бездомных животных. В ней рассказывали, какую человеческую жестокость пришлось пережить осиротевшим псам.

— Это изменило мои взгляды на жизнь, а работа волонтеров вдохновила на спасение «братьев наших меньших». Нимерия стала нашей первой собакой. У нее до сих пор есть страх перед людьми из-за их жестокости по отношению к ней. Подпускает только знакомых. Позже появилась Николь, которую подобрала у ТЦ «Аургазы». Она добрая и ласковая.

— Гуляя с ними, я увидела красоту нашего района в разное время года – леса, озера, реки… Не зря говорят, что собака открывает для тебя новый мир… Многие не понимают моего трепетного отношения к животным, считая, что они приспособлены к суровым условиям и могут питаться всем подряд. Мне советовали раздать их, якобы избавиться от мучений. Но я этого никогда не сделаю. Они — моя отдушина, моя радость, а я для них – все. Есть фраза: «Я не буду твоим другом всю твою жизнь, но я буду тебе другом всю мою жизнь». Каждое выброшенное животное – результат безответственности людей. Намеренно выбрасывают их за какой-либо проступок. Сегодня на произвол судьбы оставляют даже породистых кошек и собак.

Животное – не расходный материал

Были случаи, когда у меня брали котенка в дом, но через некоторое время пушистый малыш терялся из-за невнимательности домочадцев, самовольного выгула. И снова они обращались за очередным. Конечно же, в эту семью больше никогда не отдам котенка. Ведь мы несем ответственность за тех, кого приручили. Животное – не расходный материал, не вещь, не кукла!

Котенок Тристан, к сожалению, был потерян новыми хозяевами
Котенок Тристан, к сожалению, был потерян новыми хозяевами

Люди, просвещайтесь!

— Нужно начинать с умов людей. Донести, что животные, такие же, как мы – с эмоциями, страхами. Болезни схожи с человеческими. Замерзают зимой, голодают. Стерилизация благоприятно сказывается на их здоровье: увеличивает продолжительность жизни, снижает риск онкологических заболеваний. А для хозяев меньше хлопот – исчезнет проблема нежелательного потомства, питомец не будет убегать и метить в доме. Сегодня стерилизация в районной ветлечебнице стоит около 1500 рублей. Сделав это, не придется идти на грех — выкидывать новорожденных, топить их. Не секрет, что многие, заводя кобеля не думают о его кастрации. Но рано или поздно наступает момент, когда животное срывается с цепи и убегает на волю. Там он «знакомится» с бездомными собаками… Появляется ненужное потомство. Поэтому, не только хозяева самок должны заниматься такой профилактикой, но и самцов.

В наше время все «живут» в телефонах. Но не каждый посвятит время, чтобы узнать от экспертов о прививках, стерилизации, правильном уходе за животном. Это меня очень огорчает.

– Я готова обнять каждое животное на улице. Всех бы лечила, спасала, кормила, любила, но все упирается в финансы, не могу себе этого позволить, максимум, что я могу сделать – накормить, — признается Гузель Кудашева.

Заветная мечта милосердной девушки – обрести свой дом, и чтобы бездомных животных стало меньше, создать для них приют.

Нелегко прокормить четвероногих друзей. После введения санкций в 1,5 раза подорожал кошачий корм. Но Гузель не унывает и верит, что справится с трудностями, в этом ей помогают родные и близкие.

Добрая собачка Николь раньше скиталась в центре Толбазов
Добрая собачка Николь раньше скиталась в центре Толбазов
Автор:Аделя Максютова
Читайте нас: