Все новости
Общество
31 Января 2023, 10:22

На Всероссийском съезде сельхозкооперативов рассказали об опыте Башкортостана

26 января 2023 года в Москве состоялся X Всероссийский Съезд сельскохозяйственных кооперативов «Десять форумов за возрождение сельскохозяйственной кооперации: опыт, достижения, перспективы».

На Всероссийском съезде сельхозкооперативов рассказали об опыте Башкортостана
На Всероссийском съезде сельхозкооперативов рассказали об опыте Башкортостана
Главной целью юбилейного мероприятия организаторы назвали обобщение накопленного опыта проведения кооперативных съездов, оценку их результативности, формирование задач развития кооперации на среднесрочную перспективу.

В работе Съезда приняла участие делегация Башкортостана. Директор Центра сельхозконсультирования РБ Ирик Сакаев выступил с докладом «Развитие сельхозкооперации в РБ». Он отметил, что из 397 сельскохозяйственных потребительских кооперативов республики 209 перерабатывающих, 84 снабженческо-сбытовых, 73 обслуживающих , 30 смешанных и один садоводческий (дачный). Кроме мясного и молочного направления сельхозкооперативы региона активно занимаются переработкой и реализацией зернобобовых, масленичных культур, переработкой и реализацией дикоросов (травы), чаев, грибов, ягод и плодов, реализацией и переработкой овощной продукции, включая картофель. Продукция сельскохозяйственных потребительских кооперативов размещена в более чем 970 торговых точках.

Одним из основных показателей деятельности кооперативов Ирик Сакаев назвал выручку сельхозкооперативов, за 9 месяцев 2022 года она составила более 2 млрд рублей, что выше аналогичного уровня 2021 года на 39%. Также за год на 15 процентов выросли налоговые отчисления СПоК, и на 7% - средняя численность работников.

В числе самых востребованных среди сельхозкооперативов мер поддержки  он отметил субсидии на возмещение затрат. Этой мерой в 2022 году воспользовались 69 СПоК, общий объем субсидий составил 173,3 млн рублей.

Также было отмечено, что в целях эффективного взаимодействия между ЦСК РБ, являющимся Центром компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Башкортостан, и заинтересованными СПоК и КФХ заключаются соглашения о взаимодействии по сопровождению и мониторингу деятельности. Сегодня заключены 170 соглашений с кооперативами, порядка 100 на подходе.

В качестве спикеров и гостей на форуме приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев, представители Центрального Банка РФ, профильных подразделений Минсельхоза РФ, региональных органов власти и управления.

Напомним, в стране реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. В республике в рамках нацпроекта действует региональная программа «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».
Автор:
Читайте нас: