Все новости
Общество
31 Января 2023, 11:05

Обеспечение бойцов из Башкирии, находящихся в зоне СВО, организовано на высоком уровне

Военнослужащим батальонов имени Героев России Александра Доставалова и Минигали Шаймуратова, а также мобилизованным доставили очередную партию гуманитарного груза из Башкирии.

Обеспечение бойцов из Башкирии, находящихся в зоне СВО,  организовано на высоком  уровне
Обеспечение бойцов из Башкирии, находящихся в зоне СВО, организовано на высоком уровне

Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Журналист телеканала БСТ  Азат Садреев, оператор Вадим Исламов и водитель Иван Шабрин, которые также отправились  с гумконвоем, смогли своими глазами  увидеть, как поставлено  обеспечение воинов, ознакомились с условиями воинского быта.

Как уже писали ранее, у  Азата Садреева это уже не первая командировка  на Донбасс. Он делился своими впечатлениями после  командировок в ДНР и ЛНР.

Несмотря на то, что подразделения, где служат ребята, располагаются недалеко от линии соприкосновения  и есть опасность обстрела со стороны ВСУ, бойцам доставили  всё, что просили. И, как признаются,  их  обеспечение  поставлено  на высоком уровне.

Боец с позывным «Кедр» из Саратовской области, который  не первый месяц находится на передовой рядом с башкирскими воинами, говорит, что  получили важные для них вещи с тридцатью гуманитарными конвоями.

-Гуманитарная помощь, которую присылает Башкирия, всем нам очень нужна. Мы очень благодарны башкирскому краю за то, что не забывает своих воинов. Наше подразделение состоит из военнослужащих Башкортостана и Саратовской области. Мы – братья, ‒ отмечает  саратовец.

 Один из специальных представителей  Башкирии, который отвечает за взаимодействие республики с мобилизованными - боец «Лесник». Чтобы собрать заявки на следующий караван, ему необходимо доехать до расположения башкирских воинов. Целый день может уйти на дорогу, так как  расстояние  может достигать 500 км только в один конец.

В составе гумпомощи есть всё: начиная от тёплого белья и заканчивая банями на колёсах и бронированными «Уралами».

-  Если нам что-то нужно, мы знаем, что получим всё необходимое ‒ запчасти, генераторы. Мы обращаемся к республике, непосредственно к Радию Фаритовичу (Главе Башкирии Радию Хабирову – прим. ред.), знаем, что наши просьбы будут выполнены и нам всё пришлют, ‒ говорит боец с позывным «Лис».

‒ Мы очень рады, что республика не забывает нас и делает всё, чтобы мы ни в чём не нуждались. Такое внимание, конечно же, важно для нас, - говорит «Муслим».

-  Знаем, как в тылу не покладая рук наши жёны, матери и сёстры шьют балаклавы, вяжут носки и плетут маскировочные сети. Привет солнечной Башкирии, моему родному Стерлитамаку! У нас всё есть, спасибо вам! ‒ добавляет боец с позывным «Ленин».

Рапира»,  жилистый, подтянутый, с острым взглядом,  кадровый офицер, окончил военное училище. С 18 лет с оружием. После выхода  на пенсию работал в охране.

- Когда объявили частичную мобилизацию, я сразу же пришёл в военкомат и вот я здесь. И таких, как я, тут большинство, все встали на защиту Родины по своему желанию и воле, ‒ делится он.

Бойцы батальонов имени  Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова стоят буквально в паре километров от линии соприкосновения. Рядом с ними находится в строю и первый вице-премьер РБ Азат Бадранов, который отправился добровольцем.

- Радий Фаритович Хабиров сказал, что поможет военнослужащим и в этом вопросе. Республика выделяет автобусы, которые привезут и увезут наших воинов. Транспорт приезжает в назначенную точку и увозит бойцов в Башкирию, откуда, соответственно, следующая группа также будет убывать в зону СВО», ‒ пояснил Азат Бадранов.

Как отметил «Шаймуратовец» с позывным «Нугуш», несмотря на опасность, военнослужащие получили груз в полном объёме, и это говорит  о  смелости жителей Башкирии. Потомки Салавата Юлаева отступать не умеют.

Фото:скриншот видео

 

Автор:Людмила Чернова
Читайте нас: