Все новости
Общество
13 Мая 2023, 16:13

В Правительстве Башкирии обсудили вопрос обеспечения населения древесиной

В Правительстве Башкирии рассмотрели вопрос обеспечения населения древесиной для собственных нужд, в том числе семей участников СВО.

По данным, в 2022 году для нужд жителей подготовили более 750 тыс. кубометров древесины, из них половина – на строительство жилья, это более чем для четрых тысяч граждан.

На строительство жилья получили древесину 224 погорельца и 936 семей с преимущественным правом заготовки. 

Также Премьер-министр РБ Андрей Назаров отметил, что на введённые в этом году дополнительные меры социальной поддержки для семей участников специальной военной операции.

 О проводимой работе рассказал министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов. По словам министра,  каждая семья имеет право на получение для строительства индивидуального жилого дома до 110 кубометров 1 раз в течение 25 лет. Кроме того, древесина предоставляется на ремонт жилого дома, строительство и ремонт надворных построек и для отопления.

Марат Шарафутдинов обозначил, что вне очереди право на заготовку древесины предоставляется погорельцам, а преимущественное право имеют граждане, владеющие земельными участками, предоставленными для индивидуального жилищного строительства безвозмездно, а также те, у кого есть несовершеннолетние дети-инвалиды или три и более несовершеннолетних детей и молодые специалисты лесной отрасли.

Руководитель ведомства подробно рассказал о мерах поддержки, оказываемых Минлесхозом республики семьям участников специальной военной операции. Такие семьи вправе рассчитывать на получение древесины для отопления за 10% от установленной стоимости в случае самостоятельной заготовки дров.

Марат Шарафутдинов подчеркнул, что Республика Башкортостан одна из первых в России внесла в законодательство данную норму. На эти цели уже выделено порядка 6 тыс. кубометров для 615 семей.

Также семьи погибших участников СВО, владеющие земельными участками, приобретают преимущественное право заготовки древесины для возведения строений.

В целях обеспечения семей участников СВО дровами разработан проект Закона РБ «О внесении изменений в статью 11 Закона РБ «О регулировании лесных отношений». Он дополняет возможность заготовки древесины для решения вопросов местного значения муниципальных образований республики в части организации снабжения населения топливом.

Глава кабмина поручил Министерству лесного хозяйства республики совместно с Агентством по печати и СМИ обеспечить информирование населения о выделении древесины для собственных нужд, особое внимание при этом уделить семьям участников специальной военной операции.

Автор:
Читайте нас: