Все новости
Общество
17 Мая 2023, 12:03

Участник СВО из Башкирии, рассказал о силе землячества на передовой

Участник СВО из Башкирии, рассказал о силе землячества на передовой
Участник СВО из Башкирии, рассказал о силе землячества на передовой

В Аургазинский район приезжают в краткосрочный отпуск наши долгожданные бойцы. Нам удалось пообщаться с мобилизованным с позывным Шустрый. 

В гражданской жизни Р. работал дорожником. Прошлой осенью его призвали. Так он попал в ряды первых мобилизованных. Ему 33 года. Во время прохождения срочной службы был старшим сапером, а на СВО взял в руки автомат Калашникова, став стрелком. Он был немногословен, что и понятно. Но даже в короткой беседе, можно представить, как нелегко ребятам «за лентой».

Шустрый служит в полку, где много земляков, в том числе аургазинцев. А это сплачивает и придает сил. Со многими он был знаком еще до спецоперации. Ребята могут по рации общаться на родном языке, который не понимает противник.  Они стоят на оборонительных позициях неподалеку от г. Кременная Луганской области. Всего лишь в 400- 500 метрах от них – вражеские позиции.

— Первые дни, недели было страшно. Но ко всему привыкаешь, кажется, что так и должно быть. Научился уже по звуку различать на каком расстоянии и какой снаряд летит. Стараемся рыть глубокие окопы, выроешь такой — в большей безопасности будешь. Ночью слежку ведем с помощью «тепляков» (прим.тепловизоры), — говорит он.

В основном, солдаты получают осколочные ранения. Тут дело случая. На бронежилет стопроцентно нельзя положиться.

— Мой сослуживец тоже собирался в отпуск. Но, увы, осколок залетел ему в бок, а эти места бронежилет не закрывает. Теперь он лечится в госпитале, — с сожалением рассказывает мобилизованный.

Сегодня боец радуется уюту домашнего очага, компанией близких ему людей, родственников. Со своим героем не терпится повидаться всей родне, а у рядового Шустрого ее немало! Защитник – самый младший сын в многодетной семье. Первым, что хотелось сделать, когда возвращался домой – это обнять маму. Встреча была со слезами счастья на глазах.

К счастью, солдат не получил ни одного ранения. Пусть и дальше Ангел-хранитель бережет его!

Воин отметил, что мобилизованных земляков сильно поддерживают в тылу аургазинцы.

— Вся гуманитарная помощь доходит до нас. Администрация и волонтеры слышат все наши просьбы и принимают заявки. Большое вам спасибо за поддержку! За нами победа!

 

 

Автор:
Читайте нас: