Аургазинский вестник
+21 °С
Облачно
ВКонтакте
Общество
27 Февраля 2024, 11:06

Аургазинский боец с позывным «Толбазы» вернулся домой после госпиталя

Мы встретились с нашим воином в начале февраля. Тогда Винер Загитов только приехал в родное село после лечения травмы ноги. Три с половиной месяца он пролежал в госпиталях. По приезду в родные пенаты сразу же отправился на встречу с сыном в школу. Встреча с отцом после долгой разлуки стала приятным сюрпризом для Ислама. Трогательное видео, на котором были запечатлены крепкие объятия двух близких людей, пробирало до слез. «Толбазы» поблагодарил школьников за их теплые письма бойцам.

Винер Зиннурович встал в ряды добровольцев СВО осенью прошлого года. Как говорит толбазинец, на передовую к воинам-землякам он бы отправился раньше. Но мужчине по состоянию здоровья не сразу разрешили воевать. Но он был тверд в своих намерениях. К тому же, Винер знал, что будет полезен на фронте. Ведь за плечами есть боевой опыт – участие в Чеченской войне.

- Как будто что-то недоделал – такое чувство преследовало меня постоянно, - признается наш земляк.

- У нашего поколения патриотизм заложен с детства. Спасибо за это нашим учителям. Нашими кумирами были настоящие герои. Например, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Маресьев. Раньше работал вахтовым методом. Всего хватало в жизни. Но долг патриота – Родину защищать. Сплотиться в трудные для страны времена. Для меня нет другого пути, - делится Винер Зиннурович.

Поправив здоровье, осенью он успешно прошел врачебную комиссию и вновь встал в строй. Добровольцу предложили присоединиться к российским десантным войскам, но узы землячества были крепче - «Толбазы» записался в башкирский батальон им. М.Шаймуратова.

- Мужики у нас крепкие, смелые, - говорит доброволец.

- Было у нас задание – сменить своих на Донецком направлении. Нас выдвинулось 25 человек. Попали под минометный обстрел ВСУ, вокруг летали дроны. Находились в 30-40 метрах от противника. Там я получил осколок в ногу. Было ощущение, что кувалдой по ноге сильно ударили. Оказалось, что залетела шрапнель. (прим. Разрывной артиллерийский снаряд, начиненный шаровидными пулями, предназначенный для поражения живой силы противника). Спасибо моим братьям по оружию, которые вывели меня, раненого, из-под обстрела, - рассказывает он.

Сегодня Винер Загитов находится на реабилитации. Желаем ему скорейшего выздоровления и поздравляем с Днем защитника Отечества!

Автор:Аделя Максютова
Читайте нас