

Сегодня защитник жителя Башкирии Фатхуллы Исхакова, несправедливо осужденного в 1959 году по обвинению в тройном убийстве на 13 лет, Виталий Буркин рассказал Mkset о том, как обстоят на данный момент дела его клиента.
Сообщается, что в ходе судебного разбирательства сторона защиты смогла добиться от суда выплаты компенсации в размере 6 миллионов рублей за несправедливый приговор. Изначально мужчина требовал компенсацию в размере 450 миллионов рублей.
Теперь Исхаков и его адвокат пытаются добиться выплаты компенсации за доход, который был потерян за 13 лет, проведённых в местах лишения свободы. С учётом инфляции, сумма компенсации была определена в размере 3,5 миллионов рублей. Однако суд настаивает на выплате в размере 95 тысяч рублей. Истец подал жалобу на решение суда, но суд оставил её без удовлетворения.
Сам пенсионер считает, что суды Башкирии издевались над ним и продолжают издеваться.
Адвокат Буркин объяснил, что в марте этого года Советский районный суд г. Уфа отказал Исхакову в удовлетворении иска о взыскании заработной платы, присудив ему всего 95 тысяч рублей. Апелляционная инстанция подтвердила законность этого решения.
Суды обосновали своё решение тем, что в советский период не существовало норм закона о реабилитации, они появились только в 2002 году, когда был введён в действие Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Требование Исхакова о применении УПК РФ к событиям, произошедшим до его вступления в силу, было признано необоснованным.
Ранее рассказывали об уфимце, который дошел до Верховного суда России, чтобы забрать свой телевизор за 480 рублей.