Все новости
Общество
20 Февраля , 12:37

Для мусульман Башкирии начался священный месяц Рамадан

Для мусульман Башкирии начался священный месяц Рамадан
Для мусульман Башкирии начался священный месяц Рамадан

Для мусульман Башкирии наступил Рамадан. Рассказываем о главных правилах поста и в какой день вся республика будет отдыхать

 

С заходом солнца 18 февраля у мусульман Башкирии начался священный месяц Рамадан. Он продлится 29 дней — до вечера 19 марта. Это время поста, молитв и добрых дел.

 

График:
— Ураза (пост) - с 19 февраля по 19 марта.
— Ураза-байрам (праздник разговения) — 20 марта. В этот день верующие собираются в мечетях на праздничную молитву. В Башкортостане он объявлен нерабочим днем.

 

Правила поста:
В светлое время суток нельзя пить, есть, курить и вступать в интимные отношения. Принимать пищу можно дважды: до восхода (сухур) и после захода солнца (ифтар).

 

Кто может не поститься:
— дети, беременные и кормящие женщины, старики, больные, путники, женщины в критические дни и послеродовой период.

 

Обязательные выплаты:
 Фитр-садака (милостыня) - от 200 до 1200 рублей.
 Фидия (искупление за пропуск поста) - 400 рублей за каждый день.

 

Ночь предопределения:
Одна из главных ночей - Лейлят уль-Кадр - в этом году приходится на ночь с 16 на 17 марта. В это время принимаются молитвы и прощаются грехи.

Автор: Зульфия Сидорова
Читайте нас