Все новости
Объявления
24 Мая 2023, 11:06

Радий Хабиров вспомнил детство, расписываясь пером в Музее-мастерской «Кирач»

.

Радий Хабиров побывал в  Музее-мастерской «Кирач» в Аургазинском районе Башкирии
Радий Хабиров побывал в Музее-мастерской «Кирач» в Аургазинском районе Башкирии

В селе Толбазы Аургазинского района уже несколько лет работает музей-мастерская творческой группы «Кирач», где создают керамические изделия с фольклорными мотивами. 

Руководитель творческой студии «Кирач» в Толбазах — преподаватель аургазинского многопрофильного колледжа, участник и победитель множества республиканских и всероссийских конкурсов Заки Нагаев рассказал Главе Башкортостана, что он занимается изготовлением эксклюзивных поделок из глины своими руками, мастерит интересные чашки, кувшины, человеческие фигурки, различных зверюшек.

«У нас единственная в республике и одна из немногих в России гончарная мастерская, где вся керамика изготавливается из собственной глины. В свое время я сам облазил весь район в поисках подходящего сырья. Глину берем из карьера в деревне Ново-Федоровка, там когда-то располагался кирпичный завод. Есть и другие места — карьер Таламаевка, месторождения в Шакше, Кумертау, Дюртюлях», - отметил Заки Нагаев.

«Нам не хватает такой красивой, уникальной сувенирной продукции, учитывая, что с каждым годом растет поток туристов в Башкортостан. Дам поручение минтуризма, чтобы ваш музей-мастерская был включен в маршруты республиканских программ «Башкирское долголетие» и «Школьный туризм». У наших жителей должна быть возможность увидеть, как идет процесс изготовления поделок из глины, и была возможность их приобрести. Также надо разместить на трассе туристическую табличку с указанием вашего музея. Ваши сувениры должны быть и в наших визит-центрах, осенью мы планируем открыть один из них на территории будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций, думаю, что ваши сувениры, где изображен мавзолей Тура-хана, другие изделия будут пользоваться большой популярностью», - сказал Радий Хабиров.  

Радий Хабиров в музее написал свои пожелания в книге почетных гостей, поблагодарив мастера за его творчество и пожелав ему успехов. При этом он это сделал чернилами и перьевой ручкой. 

«Вспомнил про свое детство, в наше время не было еще шариковых ручек и мы писали чернилами. Кстати, это требует большой усидчивости и вырабатывает каллиграфический почерк», - сказал руководитель республики.

Автор:
Читайте нас: