Все новости
Политика
4 Марта 2022, 12:52

Госдума ввела уголовное наказание сроком до 15 лет за распространение фейков о Российской армии

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми усиливается ответственность за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ, а также за публичные призывы к введению санкций против России.

Госдума ввела уголовное наказание сроком до 15 лет за распространение фейков о Российской армии
Госдума ввела уголовное наказание сроком до 15 лет за распространение фейков о Российской армии

В соответствии с поправками публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности будет наказываться штрафом от 700 тыс. до 1,5 млн рублей. Также возможно лишение свободы до трех лет.

Если нарушение закона было совершено с использованием служебного положения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой‑либо социальной группы, то лишение свободы может составить до десяти лет.

Указанные выше деяния, если они повлекли тяжкие последствия, будут наказываться лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Для тех, кто был подвергнут административному наказанию за публичную дискредитацию ВС РФ повлечет в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Также в соответствии с законом за призывы к введению санкций против РФ будет грозить штраф в размере до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 200 тыс. рублей.

Закон принят в рамках ответных мер на информационную войну Запада и союзников на фоне специальной военной операции России по защите ЛНР и ДНР.

Фото: http://duma.gov.ru

Автор:Башинформ
Читайте нас: