Все новости
Политика
26 Сентября 2022, 20:14

В Аургазинском районе прошли проводы мобилизованных

Сегодня на  площади перед  Дворцом культуры с. Толбазы состоялись торжественные проводы граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации.

В Аургазинском районе  прошли проводы  мобилизованных
В Аургазинском районе прошли проводы мобилизованных

 Перед отправкой был организован   митинг.

О частичной мобилизации в России было объявлено  21 сентября. Известно, что всего по стране планируется призвать 300 тысяч граждан. По данным властей, призывать планируют лиц с боевым опытом.

 Аургазинский  район отправил около 100  мужчин.  Подготовку резервисты будут проходить на базе Казанского танкового училища.

Проститься с мобилизованными пришли их  многочисленные родственники, друзья, коллеги и односельчане.

На митинге принял участие заместитель Премьер – министра правительства РБ Ирек Сагитов.

 «На вашу долю  выпала непростая миссия. Но мы уверены,  что вы будете достойны своих дедов и прадедов. Вам предстоит защищать наше  Отечество. Хочу поблагодарить вас за ваш патриотизм. Уже несколько месяцев тысячу парней из нашей республики воюют там. Им очень нужна ваша поддержка. Спасибо вам за ваше мужество  прийти в это непростое время и встать в этот строй», - с такими совами он обратился к ребятам.

- Верим, надеемся, ждём вашего  благополучного возвращения домой! Обещаю, что будем поддерживать ваши семьи,  ваших близких, чтобы вы были за них спокойны. Мы наладим с вами контакт,  – сказал глава администрации района Арслан Шагаретдинов. 

Военный комиссар района Файруз Гимадиев поблагодарил мужчин за то, что сегодня стоят в строю, плечом к плечу, готовые защищать свою семью, малую родину, Россию.

- Вчера в военкомат пришел наш земляк добровольно, не дожидаясь повестки. На вопрос про его поступок и мотивацию он ответил, что «идет туда для того, чтобы фашист завтра не стоял у его ворот». Желаю вам победить, живыми и здоровыми  вернуться домой, – сказал военком.

 В митинге участвовали и священнослужители — православный и мусульманский. Они также дали напутствие мобилизованным.

 «Кто, если не мы, будет Родину защищать? Нам надо помочь нашим отважным ребятам, которые сейчас находятся там. Мы вернемся домой с победой», - слышится уверенность в голосе  Ралифа Зайнуллина из с. Толбазы,  офицера запаса, ветерана боевых действий на территории Северного  Кавказа. Дух ребят и всех присутствующих на митинге он поднял песней «Мужики, нам судьбе не сдаваться».

И вот настали горькие минуты прощания… Слезы на глазах родителей,  жен, невест, детей…

Отправлялись автобусы с парнями под мелодии военных песен  в живом исполнении духового  оркестра.

- Надеемся, что наши мужья, братья, друзья  вернутся домой живыми и невредимыми, что на Украине наступит мир, - поделились несколько женщин.

 

 

Автор:Людмила Чернова
Читайте нас: