Все новости
Политика
9 Января 2023, 11:12

В Башкирии обрабатывается почти половина твердых коммунальных отходов

За 2022 год в Башкирии  образовалось  1,121 млн тонн отходов, сообщает  Минэкология региона.

В Башкирии  обрабатывается почти  половина твердых коммунальных отходов
В Башкирии обрабатывается почти половина твердых коммунальных отходов

 От общей массы обрабатывается 44,2% ТКО, что на 5,8% выше среднего показателя по ПФО.

Более 25,5 тысяч площадок в республике было подготовлено для сбора ТКО на конец прошлого  года. Они оборудованы более 67 тыс. контейнерами.

Как пояснили в Минэкологии, благодаря «Комплексной системе обращения с ТКО» нацпроекта «Экология»  республика    получила  самую крупную в стране субсидию в размере 168,7 миллионов рублей. Эти средства  были направлены на покупку 11,45 тысяч контейнеров, что позволило обеспечить 33 процента от общей потребности.

За минувший год  было разобрано 2361 незаконных свалок, ещё предстоит ликвидировать  878. В Баймаке, Стерлитамаке, Сибае уже ведется работа по уничтожению несанкционированных свалок. На эти цели из федерального бюджета выделено более 1,21 млрд рублей.

До 2024 года  планируется ликвидировать 6 крупных несанкционированных свалок в городах Баймак, Стерлитамак, Сибай, Кумертау, Благовещенск и Давлеканово в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

В  рамках федпроекта «Генеральная уборка» в республике  в 2022 году было обследовано 11 опасных для экологии объектов. В текущем году в данный проект планируется включить 85 крупных несанкционированных свалок.

Также до 2024 года запланирована очистка русла реки Демы протяженностью 37 км.

Фото:минэкологии РБ

 

 

Автор:Людмила Чернова
Читайте нас: