Все новости
Право и закон
8 Июня 2023, 21:07

Алименты – вклад в будущее своего ребенка!

Закон обязывает граждан, невзирая на их доход и место проживания, обеспечивать своих несовершеннолетних детей. Однако не всегда родители помнят и добровольно исполняют свои обязанности по отношению к ребенку. Тогда запускается механизм принудительного взыскания алиментов. О процедуре всыскания алиментов подробно рассказал заместитель начальника отделения РОСП в Аургазинском районе Ришат Шарапов.

- Ришат Ринатович, скажите сколько алиментщиков насчитывается в нашем районе?

- С начала текущего года в Аургазинском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Республике Башкортостан на исполнении находилось 505 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей.

- Какая работа ведется с ними?
При взыскании алиментов судебными приставами применяется системный подход к беспечным родителям, который сочетает в себе как меры принудительного характера, так и другие меры, направленные на побуждение должников к исполнению возложенных на них обязанностей.
В рамках каждого исполнительного производства сотрудники службы направляют запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения, а также в пенсионный фонд для получения сведений о трудоустройстве должника и его доходах. За 5 месяцев в организации для удержания периодических платежей направлено 114 копий исполнительных документов. А вопросу контроля за правильностью удержания и перечисления денежных средств работодателями взыскателям уделяется не менее особое внимание. Для этого судебные приставы регулярно проводят соответствующие проверки бухгалтерий организаций, производящих удержания.

- Какие ограничения и запреты сегодня применяются в отношении должников?

-Эффективной мерой принудительного исполнения является ограничение должников в праве выезда за пределы Российской Федерации. В 2023 году в Аургазинском районном отделении судебных приставов 152 должника по алиментам были ограничены судебными приставами в праве выезда за пределы страны, а 12 должников были ограничены в праве управлять транспортным средством.
В отношении тех должников, которые надлежащим образом уведомлены о возбуждении исполнительного производства, но без уважительных причин, в нарушение решения суда не принимают мер по уплате алиментов, судебные приставы составляют административные протоколы по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. В 2023 году в Аургазинском РОСП по результатам  рассмотрения протоколов об административном правонарушении к административной ответственности  за неисполнение обязательств, возложенных судом по уплате алиментов, 23 неплательщика подвергнуты наказанию в виде обязательных работ сроком до 150 часов.
Мерами административной ответственности арсенал воздействия сотрудниками органа принудительного исполнения на граждан, задолжавших своим детям, не исчерпывается.
В отношении 23 должника, игнорирующих  необходимость выплат алиментов, дознавателем Аургазинского РОСП возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.157 УК РФ.

- В каких случаях приходиться объявлять в розыск должника по алиментам?
- В случае, когда взыскание затрудняется невозможностью обнаружения имущества должника или его самого, и должник никак не реагирует на направляемые ему по последнему известному месту жительству требования  о явке, пристав инициирует процедуру розыска. В 2023 году судебными приставами Аургазинского РОСП заведено 22 разыскных дел. Всего в пользу несовершеннолетних детей взыскано 8 млн 541 тыс рублей.

Автор:
Читайте нас: