Все новости
Происшествия
22 Января 2022, 10:10

Не смогла оплатить проезд: под Уфой из автобуса высадили девочку на дороге

В селе Михайловка 19 января из автобуса высадили девочку из-за того, что она не смогла оплатить проезд - у неё села зарядка на телефоне.

Не смогла оплатить проезд: под Уфой из автобуса высадили девочку на дороге
Не смогла оплатить проезд: под Уфой из автобуса высадили девочку на дороге

 

«Моего ребенка высадили из автобуса в Михайловке. Моя дочь учится в школе «Олимп». По причине того, что там никто не чистит снег, не ходили автобусы. Она прождала автобус, потом пешком пошла до дороги, где идти примерно 1 км без тротуаров. Дошла по дороге до следующей остановки, где села в автобус. От холода у нее разрядился телефон. Ее высадили через две остановки, так как она не смогла рассчитаться за проезд», - написала мать девочки в соцсетях.

Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Ольга Панчихина на своей страничке в «Фейсбуке» обратилась к руководителям и сотрудникам «Башавтотранса», напомнив им об установленной законом ответственности за высадку детей из автобуса.

«Детей нельзя высаживать из автобусов, даже если у них нет денег на проезд, - написала детский омбудсмен. - 7 марта 2021 года в федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" были внесены изменения, которые запретили высаживать из общественного транспорта детей в возрасте до 16 лет, которые не оплатили проезд. С 1 мая 2021 года введены штрафы для водителей и должностных лиц, которые высадили несовершеннолетних пассажиров в нарушение требований законодательства».

Заместитель гендиректора по пассажирским перевозкам «Башавтотранса» Сергей Паскин сообщил информационному агентству «Башинформ» о том, что по данному случаю проводится служебная проверка.

«Поступило обращение, мы сейчас разбираемся. Выясняем все обстоятельства», - сказал Сергей Паскин.

Источник: Башинформ

Фото: архив ИА Башинформ

Автор:
Читайте нас: