Все новости
Происшествия
28 Марта , 19:05

Сотрудница уфимского университета перевела мошенникам кредитные деньги

Потерпевшая не раз слышала о том, на какие хитрости идут мошенники, чтобы заполучить деньги…Однако аферисты смогли убедить женщину в необходимости оформления кредита.

Заявительнице в мессенджере пришло сообщение от ректора университета, в котором он спросил связывался ли с ней мужчина по поводу документов. Женщина ответила, что никаких звонков не поступало.

Через некоторое время посредством приложения ей позвонил «Руслан Викторович», который сообщил о том, что существует налоговый счет и во избежание мошеннических действий необходимо его заменить. Далее с уфимкой начали связываться «сотрудники службы по финансовому мониторингу и правоохранительных органов». Они   предупредили об уголовной ответственности за разглашение государственной тайны и сообщили, что для приостановки финансовых операций от ее имени необходимо оформить кредит. Мошенники постоянно интересовались о том, сколько процентов зарядки оставалось на телефоне и убедили уфимку не говорить о случившемся сотрудникам банка так, как они причастны к мошенничеству.

При оформлении кредита, горожанка убедила банковских работников, что деньги ей необходимы и никакие аферисты не звонили. Получив 600 тысяч рублей, женщина уведомила незнакомцев. В свою очередь, не теряя времени, они сказали приобрести новый сотовый телефон, сим-карту и установить приложение. Далее осуществила перевод на указанный счет.

В последующем, находясь дома, во время разговора с сыном женщина поняла, что с ней общались мошенники.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.3 ст.159 УК РФ.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Автор:
Читайте нас: