Все новости
Происшествия
28 Марта , 19:06

За сутки в Башкирии зарегистрирован 21 факт мошенничества

Совокупный ущерб, нанесенный жителям республики, составил более 9 миллионов рублей.

50-летняя жительница Уфы сообщила в полицию города о том, что через популярный мессенджер с ней связались неизвестные, которые представлялись сотрудниками портала «Госуслуги», банковскими служащими и сотрудниками правоохранительных органов. Под предлогом предотвращения мошеннических действий они убедили женщину взять кредит в размере трех миллионов рублей. Женщина поверила звонившим и перечислила на указанные ими счета всю сумму денег через банкоматы, установленные в крупных торгово-развлекательных комплексах столицы. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ.

В аналогичную ситуацию попал молодой уфимец, 2001 года рождения. С ним также связались через популярный мессенджер псевдосотрудники правоохранительных органов и сотрудники банка, убедили взять в кредит сумму в размере более 1 миллиона 100 тысяч рублей и перечислить данные средства на указанные мошенниками счета. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ.

В городе Салавате две пожилые женщины, 1929 и 1939 года рождения, стали жертвами схемы «Ваш родственник попал в ДТП». В первом случае гражданке, 1939 года рождения, неизвестные позвонили на домашний телефон и сообщили, что ее дочь якобы по неосторожности толкнула беременную женщину на пешеходном переходе, после чего у нее случился выкидыш. Испуганная пенсионерка передала 250 тысяч рублей неизвестному с целью решить проблемы своей дочери. Во втором случае пожилой горожанке, 1929 года рождения, сообщили, что ее дочь попала в ДТП, и женщина отдала неизвестным 600 тысяч рублей.  По данным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ.

Уважаемые граждане! МВД по Республике Башкортостан в очередной раз призывает быть бдительными и осторожными при общении с незнакомыми людьми. Еще раз напомните об этом своим пожилым родственниками, знакомым и соседям. В случае поступления подозрительных звонков немедленно прекратите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, телефон которой указан на обороте вашей банковской карты. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Автор:
Читайте нас: