Все новости
Происшествия
4 Апреля , 12:20

11,5 млн рублей отдали жители Башкирии мошенникам за прошедшие сутки

Граждане не перестают доверять незнакомцам и переводить деньги на неизвестные счета.

В Отдел МВД России по Белорецкому району обратилась 22-летняя жительница г. Белорецка. Девушка рассказала, что попалась на уловки аферистов, желая подзаработать.
В одном из мессенджеров заявительнице пришло сообщение от неизвестного абонента с предложением о дополнительном заработке. Все, что требовалось – бронировать отели за свои деньги на специальном сайте. Ей пообещали, что за каждую бронь она будет получать процент, а также возврат потраченных денежных средств. Потерпевшая создала личный кабинет и приступила к работе.
Сначала злоумышленники создавали видимость заработка, чтобы войти в доверие девушки. Далее горожанке сообщили, что необходимо забронировать 30 поездок и за эту работу пообещали повышение дохода. Совершив все переводы, заявительница попыталась вывести заработанные деньги. Однако, мошенники сказали, что из-за большой суммы получить все не получится. После чего она поняла, что попалась на уловки аферистов и обратилась в полицию. Всего потерпевшая «обогатила» злоумышленников на сумму более 1 миллиона рублей.

В Отдел МВД России по Кигинскому району с заявлением о мошенничестве обратился 52-летний житель д. Кульметово. Мужчина рассказал, что предложение о дополнительном заработке ему поступило от «представителя инвестиционной компании». Звонивший предложил заявителю вложить деньги, чтобы в последующем приумножить пассивный доход.
Мужчина доверился лжеспециалисту и оформил кредит на сумму более 1,5 миллиона рублей, а полученные деньги отправил на якобы специальный счет. Однако после «вложения» денежных средств получить обещанный доход так и не удалось.

В Отдел полиции №8 по г. Уфе с заявлением о мошенничестве обратился 45-летний сотрудник одного из образовательных учреждений города. Мужчина в одном из мессенджеров получил звонок якобы от мобильного оператора. Лжеспециалист сообщил, что у пользователя в скором времени истекает срок действия абонентского номера и его необходимо продлить.
Далее поступили звонки якобы от сотрудников банка и правоохранительных органов. Они сообщил заявителю об утечке данных и рассказали о подозрительных операциях на его банковском счете. Для предотвращения мошеннических действий звонившие убедили потерпевшего оформить кредит на сумму почти 2 миллиона рублей и отправить деньги на «безопасный счет». Помимо этого, мужчина продал свою машину и полученные 1,5 миллиона рублей также перевел злоумышленникам.

В Отдел МВД России по Абзелиловскому району обратилась 58-летняя жительница д. Якты-Куль с заявлением о мошенничестве. Женщина рассказала, что получила сообщение от неизвестных, которые представились сотрудниками государственного финансового учреждения. Они сообщили заявительнице о подозрительных операциях на ее банковском счете.
Для предотвращения факта мошеннических действий злоумышленники предложили потерпевшей перевести на якобы безопасный счет более 500 тысяч рублей личных накоплений. После женщина поняла, что стала жертвой телефонных аферистов и обратилась в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. Если вам по телефону предлагают инвестировать на кредитные деньги и гарантируют прибыль – скорее всего это мошенники. Бросьте трубку и не реагируйте на сомнительные предложения. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте внимательны.

Диана Губайдуллина, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Автор:
Читайте нас: