Все новости
Происшествия
11 Апреля , 16:19

Более 18 млн рублей отдали жители Башкирии мошенникам за прошедшие сутки

Большая часть афер совершалась под предлогом сохранения денег на «безопасных счетах».

За прошедшие сутки злоумышленники похитили у граждан более 18 миллионов рублей. 

Житель Кармаскалинского района едва не попался на уловки мошенников. 60-летнего жителя села Суук-Чишма спасло то, что он регулярно читал информацию по профилактике мошенничества. Накануне пенсионеру позвонили неизвестные и представились сотрудниками пенсионного фонда. Преступники пытались убедить сельчанина, что его деньги находятся в опасности и их нужно перевести на «безопасный счёт». Мужчина внимательно выслушал их, а затем положил трубку и сообщил об этом звонке в полицию.

К сожалению, не все люди прислушиваются к советам полицейских и специалистов по информационной безопасности. Сорокалетний житель Уфы, работающий инженером в крупной организации, сообщил что у него похитили более 2 млн рублей под предлогом сохранения денежных средств.
В другом случае 50-летняя уфимка - главный бухгалтер одной крупной торговой фирмы - также поддалась на уловки неизвестных, которые представлялись сотрудниками ФСБ. В итоге на «безопасный счет», на самом деле принадлежащий аферистам, она перевела более 6 млн рублей, из которых 2,5 млн - это личные накопления, а 3 млн - это взятые в кредит в двух банках.

В г. Стерлитамаке заместитель директора одной из городских школ также попалась на мошенничество под предлогом сохранения денежных средств. Педагог обогатила мошенников почти на 3 млн руб, большая часть из которых были получены ею в кредит. Обналиченные деньги она перевела в банкоматах в торговом центре. И это, несмотря на то, что в школе им регулярно напоминали об опасности телефонных афер и предупреждали, чтобы ни в коем случае не отправляли деньги на «безопасные счета».
В настоящее время по данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. Если вам по телефону предлагают инвестировать на кредитные деньги и гарантируют прибыль – скорее всего это мошенники. Бросьте трубку и не реагируйте на сомнительные предложения. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Автор:
Читайте нас: