Все новости
Происшествия
17 Марта , 10:39

Мошенники устроили охоту на наивных подростков в Башкирии

Мошенники устроили охоту на наивных подростков в Башкирии
Мошенники устроили охоту на наивных подростков в Башкирии

Мошенники взялись за подростков, теперь пытаются их заманить в свои сети.

Как рассказали в пресс-службе МВД по РБ, 17-летнему уфимцу позвонил якобы сотрудник горячей линии сайта госуслуг. Он ввел в заблуждение, что неизвестные лица подбираются к личному кабинету юноши, и дал свои «ценные» рекомендации. Мужчина заявил, что аферисты начали оформлять кредиты на имя его матери, чтобы профинансировать незаконную деятельность организаций из враждебных стран. Он запугал подростка уголовной ответственностью, которая может наступить, если не выполнить ряд действий. Несовершеннолетний испугался и сделал так, как сказал собеседник. Вскоре на него вышли лжесотрудники правоохранительных органов, они обещали помощь. Испугавшись последствий, 17-летний парень стал беспрекословно выполнять требования злоумышленников. Ему посоветовали оформить кредит на мать, а деньги перевести на «безопасный счет» якобы для декларирования. В результате подросток взял смартфон родителя и оформил кредит в 880 тысяч рублей. Полученную сумму перечислил на неизвестные счета. Молодой человек, не осознавая, что делает, хотел перевести еще 420 тысяч рублей. Его остановила мать, которая узнала, что пытается сделать ее сын.

В Уфимском районе от таких же мошенников пострадала школьница, которая отправила мошенникам на «безопасный счет» деньги, полученные в наследство от бабушки. В полицию обратилась 43-летняя жительница района, она рассказала, как все произошло. Ее 17-летней дочери позвонил незнакомец, грубым голосом он сказал, что работает в Минцифры. Собеседник поинтересовался личными сбережениями девушки. И когда узнал, что ей около 500 тысяч рублей оставила бабушка, у него появился план, как обогатиться за чужой счет. Мужчина проинформировал, что внимательно ознакомился с финансовой деятельностью потерпевшей онлайн. Мошенник понял, как можно поймать на крючок обладательницу небольшого капитала и овладеть денежными средствами. Он стал запугивать, что ее деньги пытаются перевести на счета во вражески настроенные по отношению к России страны. Школьница поверила злоумышленнику и сделала так, как он посоветовал. Аферист предложил простой алгоритм – перевести средства на «безопасный счет». Так он обещал сохранить ее финансовые ресурсы.

Девушка доверилась опытному обманщику, она сняла в ближайшем банке свои накопления в сумме 495 тысяч рублей и перевела их через банкомат на счет, который назвал незнакомец. Почти полмиллиона рублей сразу же словно испарились.

Правоохранительные органы возбудили уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Сотрудники МВД по РБ обратились к родителям и попросили их быть бдительными и объяснить детям, что нельзя выполнять требования неизвестных лиц, передавать им сведения карты и устанавливать приложения. Ключевыми факторами защиты детей являются родительский контроль и открытый диалог.

Автор: Зульфия Сидорова
Читайте нас