Все новости
События и факты
1 Октября 2021, 09:34

Жителей Башкирии в октябре ожидает ужесточение антиковидных мер

Глава Башкирии Радий Хабиров провел заседание оперативного штаба по недопущению коронавирусной инфекции.

Жителей Башкирии в октябре ожидает ужесточение  антиковидных мер
Жителей Башкирии в октябре ожидает ужесточение антиковидных мер

В республике снизились темпы вакцинации. Привита лишь половина населения. Врачи бьют тревогу. Чаще всего заражаются коронавирусом непривитые граждане. Например, среди пациентов, находящихся под ИВЛ нет ни одного вакцинированного.

На заседании оперативного штаба обсудили этапы ограничительных мер по недопущению распространения коронавируса и обсудили темпы вакцинации.

«Ситуация с коронавирусом в республике относительно стабильная, но нужно принимать непопулярные меры. Этого требует общая ситуация в стране и мире», -обозначил проблему Радий Хабиров.

Согласно Указу главы Башкирии, посещение ряда организаций будет возможно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации или справки о перенесённом коронавирусе в течение шести месяцев.

Так, с  4 октября  ограничения вводятся для посещения государственных и муниципальных музеев, театров, библиотек, домов культуры, кинотеатров, а также массовых спортивных мероприятий.
 С 12 октября – для торговых центров,  частных музеев, выставочных залов, библиотеках, кинотеатрах, концертных залов.

 С 18 октября к этому списку добавятся  салоны красоты, косметические, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны; рестораны и кафе (если в них более 50 посадочных мест).

Также по словам Хабирова, к 1 октября по плану мы уже должны были вакцинировать от ковида 80 процентов жителей республики, а фактически  привились только чуть более 50 процентов.

«План - это не просто цифры, это точный математический расчёт. Лишь достигнув установленных показателей, мы придем к коллективному иммунитету и сможем вернуться к нормальной жизни», - сказал руководитель региона.


Автор:Аделя Максютова
Читайте нас: