Все новости
Спорт
25 Апреля 2022, 10:12

В Хайбуллинском районе прошли соревнования по армейскому рукопашному бою «Первый шаг».

Одной из основных целей национального проекта "Демография" является увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В Хайбуллинском районе прошли соревнования по армейскому рукопашному бою «Первый шаг».
В Хайбуллинском районе прошли соревнования по армейскому рукопашному бою «Первый шаг».

В Хайбуллинском районе 70 юных спортсменов в возрасте от 8 до 15 лет сошлись на ковре в соревнованиях по армейскому рукопашному бою «Первый шаг». Для многих из них соревнования стали дебютными. Мероприятие было организовано АНО "СК "Степные Амуры".

За трофеи турнира боролись 6 команд:

- команда боксёров МБОУ ДОД ДЮСШ с. Акъяр (тренер Баймухаметов А.Х.);

- команда боксёров МБОУ ДОД ДЮСШ с. Акъяр (тренер Рахметов А.А.);

- команда дзюдоистов МБОУ ДОД ДЮСШ с. Акъяр (тренер Бактыбаев И.И.);

- команда клуба "Кобра" г. Сибай (тренер Саниев Д.Ф.);

- команда клуба "Батыр" хайбуллинский филиал с. Бурибай (тренер Бухарбаев И.И.);

- команда СК "Степные Амуры" (тренер Кудашев И.И.).

Такие соревнования воспитывают силу характера. Спорт важен для того, чтобы состояться в жизни. Кроме того, спорт – возможность направить энергию в нужное русло: учителя отмечают, что дети-спортсмены более усидчивы, у них есть физиологическая возможность выдержать нагрузки. Спортивные единоборства позволяют мальчишкам выбрать профессию защитника Отечества – в госслужбе, в вооруженных силах, в правоохранительной системе. И именно в таких соревнованиях зарождается характер бойца.

« Эти соревнования – важное и нужное мероприятие, в котором участвуют дети всех возрастов, именно те дети, которые нуждаются в дополнительном внимании, во внеурочной деятельности, занятии тем, что им важно и близко. Девочки, которые участвуют в соревнованиях, наверняка тоже готовят себя к серьезным профессиям, и навыки, которые дает этот спорт, пригодятся им»,- говорит тренер И.И. Кудашев.

Судил поединки бронзовый призёр Первенства Европы по смешанным единоборствам Саниев Динар. Было интересно наблюдать, как представители различных стилей (борцы, дзюдоисты, грепплеры) пытались найти "ключик" к своим соперникам. В результате многочасовой борьбы в возрастных и весовых категориях определились победители и призёры, которые награждены грамотами и медалями.

Источник: Администрация муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас: