Все новости
Строительство
15 Сентября 2022, 18:13

Строительство пяти дорожных объектов преобразят Башкирию и изменят жизнь людей

В республике запустили очередное дорожное строительство - скоростной участок федеральной трассы М-7 «Волга», расположенный на  северо-западе Башкирии. По счету это пятый крупный дорожный  проект в республике. В это же время  в Башкирии полным ходом идут и другие важные  дорожные стройки. Рассказываем, как они изменят жизнь людей.

Строительство пяти дорожных объектов преобразят  Башкирию и изменят жизнь людей
Строительство пяти дорожных объектов преобразят Башкирию и изменят жизнь людей

В Уфе активно продолжается строительство Восточного выезда. Выполнено уже 53% запланированных работ. Он начинается от автотоннеля в районе проспекта Салавата Юлаева и улицы Галле. Дальше дорога пойдет по новому мосту через реку Уфу, по трехкилометровой эстакаде и 10-километровому скоростному участку до трассы М-5. Стоимость объекта 33,5 млрд рублей. Сдача по плану ожидается в 2024 году, но строительство идет с опережением графика, поэтому фактическая сдача планируется в конце 2023 года.
Стройтельство восточного выезда  - самая технически сложная в Приволжском федеральном округе. Дополнительный выезд из Уфы помогает решить многие прошлые неудобства - снимает перегруженность дорог, убирает «узкие» места городской транспортной сети, помогает быстрее и активнее осваивать «Зауфимье».

В день рождения Уфы начали строить «Южные ворота» (въезд в Уфу со стороны Монумента Дружбы и нагаевской дороги). Стоимость проекта - около 12 млрд рублей. Готовность - в 2024 году. «Южные ворота» -  это масштабный инфраструктурный  комплекс . В ближайшие пару лет в рамках проекта обновят улицу Пугачева, построят улицу Генерала Рыленко и транспортную развязку на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева. После завершения работ выезд из города приобретёт более качественный вид и с другими показателями движения. В  перспективе также возведение  нового моста, соединяющий  Кузнецовский затон и оренбургскую трассу в районе «Меги».  

От Бирска через Караидель, Дуван и в сторону Сатки строится дорога  «Бирск – Тастуба – Сатка», протяженностью 60,9 км. Строительство уже на финальном этапе, дорожники занимаются ликвидацией выявленных дефектов, недоработок. Объем потраченных средств составил 4 млрд рублей.

«Это один из крупнейших региональных проектов, который направлен на развитие северо-востока нашей республики. Мы получим в итоге надёжное и удобное транспортное сообщение с центральными районами республики, выход на федеральные трассы М5 и М7, на железнодорожную станцию Янаул и речные порты Бирска и Дюртюлей», - отметил глава Башкирии Радий Хабиров.
Реконструкция трассы М-5. Она находится 14 километров трассы М-5 от Шамонино до Балтики. Стоимость дороги - 9,4 млрд руб. Срок сдачи: 2023 год.
Это один из самых загруженных участков трассы, по которому проезжают десятки тысяч как транзитных, так и местных машин. После реконструкции пропускная способность развязок увеличится почти в два раза.

Недавно начались работы на скоростном участке трассы М-7.  В частности, на  65-километровом участке трассы от Дюртюлей до границы с Татарстаном. Стоимость проекта - 57,17 млрд рублей. год сдачи -2024.  Четырехполосную трассу проложат в обход населенных пунктов Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово, Асяново и станет частью другого масштабного инфраструктурного проекта – скоростной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург. Благодаря этому регион приобретет удобный и очень быстрый коридор, который свяжет нас с крупнейшими центрами России.

 

 

Автор:
Читайте нас: