Все новости
Здоровье
3 Февраля 2022, 10:00

Башкирские спортсмены, которые блестяще выступали на Олимпиадах разных годов

Зимняя Олимпиада- 2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля, Башкирию будет представлять самое большое количество спортсменов — 14+1.

Башкирские спортсмены, которые  блестяще выступали на Олимпиадах разных годов
Башкирские спортсмены, которые блестяще выступали на Олимпиадах разных годов

ИА «Башинформ» рассказывает о тех, кто ранее ковал победу и добывал для Башкирии олимпийские медали.

Геннадий Ваганов -знаменитый лыжник, уроженец Дуванского района. Он дважды поднимался на третью ступень пьедестала почёта.

Игорь Кравчук - хоккеист, уроженец Уфы, воспитанник хоккейного клуба «Салават Юлаев». Он двукратный олимпийский чемпион 1988  и 1992 годов. Также в личной копилке Игоря Александровича «серебро» Олимпиады-1998 в японском Нагано и «бронза» Солт-Лейк-Сити-2002.

Светлана Гладышева -  горнолыжница из Уфы, вице-чемпионка Олимпиады-1994. В СССР ей не было равных и среди взрослых – в 18 лет она выиграла первенство страны в скоростном спуске. 
Галина Куклева -  уроженка Ишимбая, она стала единственной обладательницей золотой олимпийской медали в Нагано среди представителей российской сборной. 
Павел Муслимов - уфимский биатлонист. Он завоевал бронзовую медаль в мужской эстафете на олимпиаде в Японии.
В итальянском Турине на Олимпиаде 2006 года блистал уфимский бобслеист Алексей Селивёрстов.
Еще одним биатлонистом из Уфы, который добился успехов на олимпийской арене, стал уроженец села Михайловка Максим Чудов. Он стал бронзовым призёром Игр в Ванкувере в 2010 году.
Титул олимпийского чемпиона в Сочи-2014 по шорт-треку вместе с Виктором Аном и Владимиром Григорьевым завоевали два представителя башкирского спорта Руслан Захаров и Семён Елистратов. Российской команде покорилась эстафета на 5000 метров.
 
Автор:Марина Волик
Читайте нас: