Все новости
ЖКХ
13 Февраля 2022, 10:15

Дорога ложка к обеду, а техника — к снегу: в Уфу прибыли новые шнекороторы

Четыре шнекороторных снегоочистителя на базе автомобиля «Урал» прибыли в столицу Башкирии 12 февраля.

Дорога ложка к обеду, а техника — к снегу: в Уфу прибыли новые шнекороторы
Дорога ложка к обеду, а техника — к снегу: в Уфу прибыли новые шнекороторы

Таким образом, республиканские власти намерены бороться с удалением снежных масс на краях автодорог и избавиться от сужения проезжих частей.

«До сегодняшнего дня на миллионный город у нас было всего две единицы такой техники. Ей уже более 30 лет и ее состояние сложно назвать удовлетворительным. Благодаря личному участию Радия Фаритовича Хабирова стало возможным такое пополнение парка коммунальной техники в Уфе. Хочу заверить, что уже с сегодняшнего дня жители увидят кардинальные изменения в плане содержания уличной дорожной сети и дворовых территорий», — сказал и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства Алан Марзаев.

В начале января Глава республики на оперативном совещании поручил в этом году закупить дополнительную снегоуборочную технику для муниципалитетов. Поводом послужила ситуация, которая сложилась текущей зимой. Во многом причиной несвоевременно очищенных дорог и дворовых территорий после частых снегопадов стала нехватка коммунальной снегоуборочной техники и, как следствие, многочисленные жалобы автолюбителей и жителей.

«Наша задача — извлечь из ситуации выводы и решать проблемы. Помочь этому должна и дополнительная закупка техники. Её мы приобретём», — подчеркнул руководитель региона.

В Министерстве ЖКХ составили дорожную карту и выяснили, что регион нуждается в покупке коммунальной техники на общую сумму 10 млрд рублей, из них на Уфу приходится — 4,5 млрд рублей. До 30 марта власти планируют провести все конкурсные процедуры. Аукционы будут проводиться централизованно. До 1 мая в районы и города должна поступить летняя техника, а до 1 июля — зимняя. Через несколько же дней в столицу прибудет еще пять единиц шнекороторного снегоочистителя на базе «Урала».

Фото: Правительство РБ

Автор:Башинформ
Читайте нас в