Все новости
ЖКХ
3 Ноября 2022, 12:19

Собственники жилья в Башкирии будут принимать работу по капремонту в многоквартирных домах

В ноябре депутаты Госсобрания планируют внести изменения в статьи 3 и 18 республиканского закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан».

Собственники жилья в Башкирии будут принимать работу по капремонту в многоквартирных домах
Собственники жилья в Башкирии будут принимать работу по капремонту в многоквартирных домах

Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Нововведения уточнят порядок согласования приемки работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Так, если капремонт проводится на основании решения собственников, то в подписании акта приемки должны участвовать собственники помещений (точнее, лицо, уполномоченное действовать от их имени) и орган местного самоуправления. Порядок и сроки подписания акта и порядок взаимодействия всех участников этого процесса будут утверждаться правительством РБ.

По мнению спикера парламента Константина Толкачева, конкретизация процедуры с обозначением сроков положительно скажется на качестве капитального ремонта в многоквартирных домах. Собственники и органы местного самоуправления должны подписать акт или представить обоснованные возражения, если работы выполнены некачественно либо с отступлением от проектной документации. Если сроки необоснованно затягиваются, то и региональный оператор не может исполнять возложенные на него функции.

Ранее «Башинформ» сообщал об изменении порядка предоставления компенсаций по уплате взносов за капремонт. Кроме того, в республике уже составлен план и определен объем финансирования капремонта домов на 2023 год.

https://www.bashinform.ru/news/social/2022-11-03/sobstvenniki-zhilya-v-bashkirii-budut-prinimat-rabotu-po-kapremontu-v-mnogokvartirnyh-domah-3014742
Фото:архив ИА «Башинформ»

 

Автор:
Читайте нас в