Все новости
Малый и средний бизнес
5 Октября 2021, 09:18

В Башкортостане предпринимателям стала доступна поддержка по схеме возвратного лизинга

АО «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» приступила к предоставлению льготного финансирования по программе возвратного лизинга. Программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

АО «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» приступила к предоставлению льготного финансирования по программе возвратного лизинга. Программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

При такой операции лизингополучатель одновременно выступает продавцом лизингового имущества. Предмет лизинга – оборудование или техника – продолжает работать в прежнем режиме, а по окончании срока действия договора лизинга снова возвращается в собственность владельцу. Схема позволяет предпринимателям восполнить потребность в свободных оборотных средствах и получить налоговые преференции, сняв с баланса дорогостоящий актив. Наиболее эффективным данный инструмент будет для компаний, чей бизнес связан с производством или строительством.

– Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан – это один из основных финансовых институтов развития и поддержки предпринимательства, и одна из четырех таких госкомпаний в стране. Лизинговые программы рассчитаны в помощь предпринимателям, которым для развития или старта нового направления требуется приобрести оборудование или технику отечественного или импортного производства, – отметил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.

Первым пользователем программы возвратного лизинга стала уфимская компания ООО «ЕСМ». Предприятие является разработчиком и производителем высокотехнологичных электрохимических станков для прецизионной обработки и изготовления деталей из металлов, сплавов, металлокерамики и наноструктурированных материалов.

– Наша компания, являясь производителем высокотехнологичных решений, зачастую не может позволить себе оборудование собственного производства. В данном случае у нас возникла задача освоения новых технологий для производства лопаток газотурбинных двигателей. Возвратный лизинг позволит нам уже в этом году отработать эти технологии и предложить их предприятиям двигателестроения по всей России, – прокомментировал владелец ООО «ЕСМ» Алексей Долгушин.

АО «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» является государственной компанией, организованной в форме акционерного общества, учредителями которого являются Корпорация МСП (75%) и Республика Башкортостан (25%). Компания предоставляет льготное лизинговое финансирование индивидуальным предпринимателям и субъектам малого бизнеса на всей территории Российской Федерации вне зависимости от местонахождения лизингополучателя. Финансирование осуществляется по ставке 6% годовых на оборудование российского производства и 8% годовых – на оборудование иностранного производства. Комиссия за организацию лизинговой сделки отсутствует. В зависимости от лизингового продукта аванс от 0%, срок лизинга до 7 лет. Подробные условия каждого из продуктов и лизинговый калькулятор размещены на сайте АО «РЛК Республики Башкортостан».

Источник: Государственный Комитет Республики Башкортостан по предпринимательству

Автор:
Читайте нас: