Все новости
Малый и средний бизнес
18 Февраля 2022, 12:39

Социальный контракт поможет аургазинским семьям

Открытие собственного дела с помощью адресной социальной помощи на основании социального контракта (АСПК) заинтересовало многих аургазинцев.

Социальный контракт поможет аургазинским семьям
Социальный контракт поможет аургазинским семьям

 В 2021 году 20 безработных граждан района воспользовались этой поддержкой по линии Министерства труда и семьи РБ и зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых.

АСПК предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Башкортостан для соответствующих социально-демографических групп населения.

На Предпринимательском часе при встрече с главой администрации района Арсланом Шагаретдиновым свои проекты представили 5 аургазинцев, претендующих на АСПК.

В формате онлайн участвовала в беседе с начинающими предпринимателями, самозанятыми начальник отдела Госкомитета РБ по предпринимательству Елена Большова.

Инициаторы проектов рассказали о планах применения своих навыков и умений при открытии своего дела: овощеводстве, выращивании клубники, производстве шлакоблоков, откорме крупного рогатого скота и производстве мяса.

В ходе встречи были даны разъяснения на возникшие земельные вопросы, условия получения статуса социального предпринимателя и дополнительные меры поддержки по линии Центра занятости, муниципальной программы, предложены варианты участия в грантовых проектах, использования пустующих помещений. Проекты пройдут конкурсный отбор и будут сопровождаться до реализации. Соответствующие поручения даны службам администрации.

Предпринимательский час проводится каждый четверг. Заявить о себе, проконсультироваться можно у бизнес-шерифа по тел.8-937-34-27-123, 8-34745-21625 или подать заявку через Инвестиционный портал Республики Башкортостан по ссылке https://investrb.ru/.

Автор:Айгуль Шакирова, бизнес-шериф
Читайте нас: