Все новости

Нагадакский парень разводит элитных овец

Вадиму  Ананьеву  24 года. Работал  в Стерлитамаке, но  не мог привыкнуть к городской жизни.

Нагадакский парень разводит элитных овец
Нагадакский парень разводит элитных овец

 Вернулся в родную деревню Татарский  Нагадак и  занялся собственным делом: стал разводить овец романовской породы.  

-Родители  всегда держали  живность. Есть опыт ухода. К тому же изучил специальную литературу по овцеводству.  На накопленные сбережения отремонтировал старый, но еще крепкий сарай, где в последние годы родители уже скотину не держали, - рассказывает  парень. - Зарегистрировался в ФНС в качестве самозанятого, представил на Предпринимательский час в администрацию района бизнес-план и по соцконтракту в начале этого года получил  от государства  250 тысяч рублей.

На эти средства Вадим закупил стройматериалы, корма и привез девять суягных  овец из соседней деревни Утеймуллино. Сейчас в  овчарне уже бегают 16 ягнят, которые  появились в февральские морозы. Признается, что  приобретение было  экономически выгодным.  Одна из них принесла тройню, другая – одного малыша, остальные – по двойне.  Через пять месяцев будет еще приплод.

Молодой овцевод  уверен, что со сбытом продукции  проблем не будет. Каналы уже имеются.  

- Поголовье отары будет увеличиваться. Скоро живность не поместится в сарае. Нужна ферма. Ищу пустующее помещение в районе. Сначала арендую, затем выкуплю.Перееду со своими питомцами в любую деревню, – делится он. - Надеюсь  в следующем году попасть в  программу  «Агростартап» и получить  три миллиона грантовых рубля на развитие своего бизнеса. И все у меня получится.

 

Автор:Людмила Чернова
Читайте нас: