Все новости
Малый и средний бизнес
20 Октября 2022, 10:45

Аургазинский умелец изготавливает изделия на плазменном станке

Уже три года  молодой мастер Александр Самков из д.Чув.Нагадак занимается кузнечным делом.

Аургазинский умелец изготавливает изделия на плазменном станке
Аургазинский умелец изготавливает изделия на плазменном станке

Он изготавливает кованые ворота, калитки, навесы и др. Они сегодня украшают и  его собственный дом.

  Раньше, когда работал на севере, ковал металл  между вахтами. Но тут пандемия… Парень решил уволиться  и всерьез заняться делом, которое доставляет ему удовольствие. Заказов к тому времени уже было немало.

С весны этого года мастер стал еще заниматься изготовлением металлических изделий на плазменном станке. Его работы -    красивые ограждения, заборчики для палисадников с узорами - можно было увидеть в день республиканского турнира по национальной борьбе кореш на сабантуйском поле в с.Толбазы. Ремеслом Александр занимается в мастерской,  расположенной в гараже на его собственной территории. Но планирует в дальнейшем арендовать помещение в более крупном населенном пункте. Пока работает один. Признается, нелегко все успевать. Нужно  принять оператора для работы на плазменном станке.

Это оборудование кузнечных дел мастер приобрел еще два года назад, но для запуска требовались деньги. Тут он  узнал о программе АСПК. И в помощь от государства ему было выделено 250 тыс. рублей на развитие своего дела. Закупил компрессор, различные деловые детали и уже ближе к весне  станок заработал.  По желанию заказчиков он стал изготавливать различные изделия. С работами умельца  знакомы в Уфе, Стерлитамаке, Ишимбае, Красноусольске, Давлеканово и Толбазах.

Фото автора

Автор:Людмила Чернова
Читайте нас: