Глава Башкортостана Радий Хабиров считает выполнение нацпроектов «беспрецедентной возможностью для качественного рывка региона».
На очередном заседании в республиканском правительстве Радий Хабиров дал комментарий по поводу подписанного им указа о стратегических направлениях социально-экономического развития Башкортостана. Он признался, что не решился бы подписывать этот документ, если бы тот не являлся «продолжением тех дел и той работы, которую мы делаем в рамках национальных проектов».
Указ главы региона будет действовать пять лет. За это время произойдут изменения в демографии и экономике республики. В планах повысить количество населения республики до 4,1 млн человек, с 1,5 до 2 трлн рублей увеличить объем валового регионального продукта (ВРП), а также совершить преобразования в других сферах жизни общества.
«Все вполне реально и достижимо. Конечно, добиться 2 трлн рублей ВРП, 4 млн тонн зерна в год — очень амбициозная задача, будет непросто. Но если мы не будем ставить перед собой серьезные цели, тогда не двинемся с места. Вполне допускаю, что где-то мы, возможно, споткнемся. Придется объяснять, почему это произошло. Но тем менее, этот указ — нормативно-правовой документ, прошу ему следовать и выполнять», — резюмировал на заседании в республиканском правительстве Радий Хабиров.