События и факты
12 Марта 2021, 07:22

Инвесторы из Франции вложат 3,8 млрд рублей в производство меда в Башкирии

Французские инвесторы Патрик Хоффман и Антуан Менделовичи планируют реализовать в республике промышленное производство мёда, ориентированного на иностранный экспорт. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в социальной сети.

Французские инвесторы Патрик Хоффман и Антуан Менделовичи планируют реализовать в республике промышленное производство мёда, ориентированного на иностранный экспорт. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в социальной сети.
«Планы были очень амбициозными, и мы долго работали над тем, чтобы в наше пчеловодство пришли столь значительные инвестиции…
А вчера на заседании «Инвестчаса» мы подробно рассмотрели уже «упакованный» проект, одобрив его включение в число приоритетных проектов республики. И объём инвестиций действительно впечатляет – это 3,8 млрд рублей до 2028 года в развитие нашего пчеловодства», – написал Радий Хабиров.
Компания «Би Хэппи» будет заниматься племенной работой по сохранению башкирской популяции среднерусской пчелы. Благодаря этому у фермеров и предпринимателей появится качественная генетическая база для сохранения традиционного бортевого пчеловодства.
Инвесторы запустят свой первый этап проекта уже в этом году. Новые пасеки установят в Бурзянском, Ишимбайском, Кугарчинском и Куюргазинском районах.
По словам руководителя региона, к 2022 году планируется строительство выставочного центра и цеха по переработке медовой продукции в Уфе.
Как отметил Антуан Менделовичи, задачей инвестиционного проекта является сделать Башкирию одной из крупнейших российских экспортёров мёда за рубеж, а также в премиум-сегменте. Производственные мощности будут достигать 7 тысяч тонн продукции в год.
Фото: Радий Хабиров
Читайте нас