Как сообщает газета "Республика Башкортостан, ссылаясь на пресс-службу парламента РБ, в Башкирии узаконят турмаршруты. Такое решение принято после скандала с Инзерскими зубчатками в Белорецком районе.
Депутаты Курултая РБ сейчас работают над изменениями в закон «О туристской деятельности в Республике Башкортостан».
— Мы предлагаем закрепить правовой статус туристских маршрутов и регламентировать вопросы их создания, — сказал председатель Госсобрания Константин Толкачев. — Большинство из них сегодня образованы стихийно, никакими документами не закреплены. Официальный статус обеспечит туристским тропам сохранность и придаст импульс развитию туризма в целом.
Ранее в Белорецком районе на известной туристической локации вырубили почти 13 га леса. Правовое регулирование могло бы исключить этот возникший конфликт с Инзерскими зубчатками. Константин Толмачев подчеркнул, что эта территория не обозначалась туристическим объектом и формально не было никаких нарушений. Но по факту там произошла варварская вырубка леса, поэтому турмарштруты должны иметь особый статус и быть внесены в реестр турресурсов РБ.
Фото из открытых источников.