Аургазинский вестник
+21 °С
Облачно
ВКонтакте
События и факты
26 Мая 2021, 04:51

В уфимский Центр глазной хирургии нагрянул ОМОН. Что случилось?

25 мая в здание Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Минздрава России ворвались сотрудники ОБЭП и ОМОНа. Они проверяли нормативно-правовые акты медучреждения. Основатель и главный научный консультант клиники Эрнст Мулдашев в интервью для ИА «Башинформ» поделился мнением, почему это произошло.

25 мая в здание Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Минздрава России ворвались сотрудники ОБЭП и ОМОНа. Они проверяли нормативно-правовые акты медучреждения. Основатель и главный научный консультант клиники Эрнст Мулдашев в интервью для ИА «Башинформ» поделился мнением, почему это произошло.
По его словам, после того, как гендиректором центра стал Радик Кадыров, было расформировано и ликвидировано восемь значимых отделов, уволены 35 лучших сотрудников, стерильную зону перевели в душную подсобку, «чистую» глазную разместили рядом с «грязной» лор-хирургией, везде поставили видеокамеры, а у кабинета самого Эрнста Мулдашева – подслушивающее устройство. Он не исключает, что «тут есть криминальная составляющая».
ОМОНовыцы изъяли документы по производству Аллопланта из бухгалтерии, кабинета генерального директора Радика Кадырова и еще ряда отделов нашего всемирно известного центра. Этот препарат – уникальная разработка за авторством Мулдашева, который обладает способностью регенерировать человеческие ткани. В данный момент широко применяется уфимскими хирургами для лечения глазных болезней, в том числе врожденных. Потенциал его применения до конца не раскрыт. Ради этого чудо-средства в Уфу приезжают больные из 90 стран.
Центр пришел в упадок. И вот, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко нашел единственно правильный способ — перевести наш центр в ведение БГМУ. Это поддержал глава республики Радий Хабиров, и это стало для нас нормой. Более того, я, как изобретатель аллопланта, всех этих операций, приветствую это решение, потому что мое изобретение, на месте которого вырастают человеческие ткани, будь то соединительная ткань, мозг, нервы, кровеносные сосуды – должно выйти во все разделы медицины, такова его научная судьба. Мы с ректором БГМУ Валентином Павловым обговаривали все эти моменты. Он очень прогрессивный ученый, у него есть полет мысли, — сказал Эрнст Мулдашев. — Но совершенно неожиданно, я не знаю почему, пришел ОБЭП с ОМОНом. Они ведут свое дело, коррупционная составляющая очень велика. Вы посмотрите, 700 клиник России используют аллоплант, который производится только у нас. Им интересуются и США, только недавно мне звонили, пытались переманить. Но я патриот своей Родины, я не могу… Для меня самое главное, это Родина. Я даже из Уфы не уехал, а сам я родом из Белорецкого района. И вот, что я могу сказать, то, что они расследуют (ОБЭП – прим. ред.), это в отношении уходящего непутевого руководства Всероссийским центром, которое так и не может поддержать научный порыв, уничтожая самых сильных ученых, которое абсолютно не воспринимает престиж Башкирии, престиж России. Я думаю, здесь дело МВД… А наше дело, чтобы все изменилось. Я, как изобретатель аллопланта, как создатель этого прекрасного центра, хочу, чтобы он сверкал, как и раньше, чтобы весь мир тянулся сюда за последней надеждой, – высказался доктор медицинских наук.
Между тем, в пресс-службах республиканских МВД и Росгвардии ситуацию с оперативно-розыскной деятельностью в медицинском центре так и не прокомментировали.
Читайте нас