На заседании оперативного штаба по недопущению распространения ковида глава Башкирии заявил, что в условиях появления новой волны заражений важно разъяснять населению необходимость вакцинирования. Радий Хабиров поручил оперативно подготовить предложения по ужесточению противоэпидемических мер в указ о режиме повышенной готовности. Об этом сообщает gorobzor.ru.
По словам главного санитарного врача РБ Анны Казак, в стране началась новая волна заражений, что связано с отпусками, послаблениями карантина и школьными каникулами.
О полном заполнении коечного фонда COVID-госпиталей говорил Министр здравоохранения Максим Забелин. В больницах республики дополнительно открываются 250 коек для новых заболевших коронавирусом, на очереди – еще 250 мест.
- Рост числа заболевших и умерших от COVID-19 в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге свидетельствует, что эпидемия еще далека от завершения. Мы по-прежнему должны соблюдать все меры санитарно-эпидемиологической безопасности, носить маски в общественном транспорте, магазинах, государственных и муниципальных учреждениях, держать социальную дистанцию. Но все это – меры пассивной защиты. Самый эффективный способ победить пандемию – вакцинация, – сказал глава региона.