Башкирия возглавила рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах России за 2020 год. Об этом стало известно 5 июля в Екатеринбурге на XI Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ».
Регионы оценивали по уровню экономического развития, работе программ господдержки, взаимодействию с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности. Кроме того, в качестве плюсов засчитывались деловая активность регионов, молодежная политика и промышленный туризм.
Одним из первых, кто прокомментировал достижение Башкирии стал гендиректор ООО «Газпром нефтехим Салават» Айрат Каримов. По мнению управленца, поддержка со стороны региона и страны позволили его компании не только удержаться на плаву в пандемийный год, но не замедлиться и продолжить активно работать.
В сложное время на площадке нефтеперерабатывающего завода ввели в эксплуатацию новую установку по производству водорода для увеличения выпуска бензинов высокого качества. Завершается строительство крупного комплекса каталитического крекинга. Продолжается целый ряд масштабных проектов по созданию новых производств и модернизации действующих заводов.
– Мы делаем все для увеличения выпуска качественной, востребованной продукции. Понимая свой вклад в развитие экономического потенциала, мы тесно работаем с региональным правительством и получаем максимальную поддержку и понимание, – отметил Айрат Азатович.